Sunday, February 21, 2021

Contoh RPP Daring kelas 6 Tema 6

Salam Hangat untuk para guru Guru di seluruh Tanah Air

Berikut saya bagikan contoh membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring ( RPP ) daring, sesuai dengan kondisi Pandemi sekarang ini. Mungkin di antara bapak dan ibu ada yang membutuhkan.
Contoh yang saya tampilkan ini adalah Contoh RPP Daring Kelas 6 Tema 6 Subtema 2.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 7 Pinrang

Kelas/Semester : VI / genap

Tema : 6. Menuju Masyarakat Sejahtera

Subtema : 2. Membangun Masyarakat Sejahtera

Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia, IPS,

Pembelajaran : 1


A.Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan membaca tentang hak sebagai warga negara yang dikirim melalui grup     
    Whatsapp/classroom, siswa dapat menjelaskan hak sebagai warga negara Indonesia dengan tepat.

2. Dengan kegiatan berlatih menentukan kalimat utama dan gagasan utama, siswa dapat menentukan  
    kalimat utama dan gagasan utama dalam bacaan teks non fiksi yang dibagikan melalui grup  
    Whatsapp/classroom dengan tepat.

3. Dengan kegiatan berdiskusi di rumah Bersama keluarga/orang tua tentang ketentuan pasal-pasal , 
    siswa dapat menuliskan pasal-pasal dalam Undang-Undang Dasar 1945 yang mengatur tentang hak 
    warga negara Indonesia dengan tepat.

4. Dengan kegiatan menulis perilaku warga negara Indonesia, siswa dapat menuliskan perilaku warga 
     negara Indonesia sebagai upaya mempertahankan kemerdekaan NKRI dengan tepat.


B.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
v Orientasi, apersepsi dan motivasi peserta didik

Kegiatan Inti (150 menit)
1. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dengan judul “ Hak Sebagai Warga Negara Indonesia”  
     yang ada pada buku siswa maupun yang dibagikan melalui grup Whatsapp/classroom.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru berdasarkan teks bacaan yang telah dibaca. Critical thingking
3. Guru menjelaskan pengertian teks non fiksi dan pengertian tentang gagasan utama dengan rekam 
     suara yang dikirim melalui grup Whatsapp/classroom.
4. Siswa mengidentifikasi kalimat utama dan gagasan utama dari setiap paragraph pada teks non fiksi 
    yang telah disajikan dengan cara menuliskan dalam bentuk table. Communication
5. Siswa berdiskusi Bersama keluarga/orang tua tentang pasal-pasal yang mengatur tentang hak warga 
    negara.
6. Siswa menuliskan perilaku yang mencerminkan sikap mempertahankan kemerdekaan NKRI.

Kegiatan Penutup (15Menit)
1. Guru memberikan refleksi dan Bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini melalui 
    grup Whatsapp/Classroom/Google Meet.

C.Penilaian

a. Rubrik Berlatih ( Penilaian Bahasa Indonesia)

b. Rubrik Mengamati dan Berdiskusi ( Penilaian PPKn )

c. Rubrik membaca ( Penilaian IPS )


                                                                                                                    Pinrang, 10 Januari 2020

        Mengetahui,
Kepala UPT SDN 7 Pinrang                                                                          Guru Kelas VI





MUHAMMAD SYUKUR H,S.Pd                                                              SYAMSURYA, S.Pd.SD
NIP.197105111997031005                                                                          NIP.198404242006042013

2 comments:

Aplikasi Raport Semester ganjil

  Berikut saya sediakan kumpulan aplikasi rapor kurikulum 2013 yang bisa bapak ibu guru gunakan dalam menghadapi penulisan rapor akhir semes...

Popular Post